Продукт № 2 в питании беременных от проблемы № 1 (снижение гемоглобина)

Почему мы говорим о продукте № 2, а не о номере первом? Конечно, у каждой беременной женщины есть свой продукт № 1, который хочется именно сейчас. А через день или час хочется уже другой продукт № 1. Итак, с продуктом № 1 мы разобрались. Каким же должен быть продукт № 2, каким критериям отвечать?

 


Какая гланая проблема у беременных?

 

Какие проблемы у беременных врачи считают наиболее распространенными, можно сказать проблемой №1? Анализ  специальных изданий за 2018 - 2022 гг [1-3] дал такие результаты:

в 2018 г.: «У женщин репродуктивного возраста нередко отмечается железодефицит, приводящий к ЖДА (железодефицитной анемии). Он может быть связан с хронической кровопотерей во время менструаций или некоторых заболеваний. Во время беременности также возможен дефицит данного микроэлемента — он активно расходуется и на потребности матери, и на развитие плода…. Даже в развитых странах ЖДА является одним из самых частых осложнений беременности — отмечается в 25–50% случаев. ЖДА наблюдается также в 50% случаев после родов».

В 2019 г.: «Глобальной проблемой современного здравоохранения является анемия беременных, частота которой в мире достигает 50%, а в развивающихся странах — 80%. Согласно данным систематического анализа показателей из 107 стран мира за последние десятилетия частота анемии беременных существенно не снижается. Так, в 1995 г. частота анемии беременных составляла 43%, в 2011 г. — 38%».


В 2022 г.: «В последние десятилетия, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), железодефицитные (сидеропенические) состояния с развитием хронической железодефицитной анемии являются одними из самых распространенных заболеваний. Железодефицитная анемия (ЖДА) — патологическое состояние, при котором развиваются стойкие нарушения обмена железа и возникает его дефицит».


Итак, одной из самых распространенных проблем у беременных это железодефицитные состояния - до 50% женщин испытывают это состояние.

Но почему оно возникает? Заболевание это или нет? Чем опасно это состояние для мамы и ребенка?


Чем низкий гемоглобин опасен для мамы и малыша?

Вот, что пишут врачи [1-3]:


«При снижении уровня гемоглобина ниже 110 г/л, развивается патологическая анемия. Последствия ЖДА заключаются в увеличении вероятности развития преэклампсии и материнской смертности. Кроме того, возрастает риск задержки внутриутробного развития плода, низкой массы тела при рождении и преждевременных родов.

В долгосрочной перспективе у детей, рожденных матерями с ЖДА, имеется повышенный риск развития метаболического синдрома во взрослом возрасте и изменений когнитивной функции. Как было показано в большом количестве исследований, при наличии ЖДА у беременной женщины снижаются запасы железа у плода, что приводит к уменьшению количества нефронов. Вследствие этого могут развиться артериальная гипертензия и нарушения функции почек.


Наличие ЖДА оказывает неблагоприятное влияние на плод с самого начала беременности. Так, снижение уровня гемоглобина на 12-й неделе беременности коррелирует с увеличением риска развития гипотрофии плода. При повышении уровня гемоглобина на каждые 10 г/л в первой половине беременности риск гипотрофии плода снижается на 30%. При этом уровень ниже 110 г/л ассоциируется с трехкратным увеличением риска развития гипотрофии.»


Оказывается, что это важно как для здоровья матери, так и для малыша, т.к. при ЖДА он и не накапливает нужный объем гемоглобина и, дополнительно, страдает процесс формирования будущего организма.


В чем же причина недостатка гемоглобина? Хорошо и кратко причины сформулированы в статье [3]:


«При беременности увеличивается потребность в железе в I триместре на 16%, во II - на 59%, в III - на 67%. За период беременности, родоразрешения и во время лактации расходуется около 1400 мг железа (см. таблицу).

К другой категории подверженных риску ЖДА относятся женщины в пременопаузальном периоде и периоде менопаузы, страдающие рядом гинекологических патологий (обильные менструации, аномальные маточные кровотечения, субмукозная миома матки, аденомиоз, недиагностированные онкологические процессы), в результате которых возникают потери железа по причине длительных маточных кровотечений с развитием хронического ферродефицита.

Таким образом, проблема сидеропении возникает у разных групп женщин, но все же наиболее высокий риск развития ЖДА отмечается у беременных и лактирующих женщин, а также у женщин перименопаузального возраста».





Итак, это состояние возникает не моментально, а является следствием длительного отсутствия в питании необходимого уровня железа.

  • Поэтому критерии выбора продукта № 2 такие:
    должен способствовать росту гемоглобина, чтобы избежать ЖДА и, конечно,
  • быть натуральным, а еще
  • оказывать дополнительное положительное влияние на здоровье;
  • он должен быть не очень догрогой, например по чене чашки чая, т.е. до 80-100 р. на прием.



Просмотрите пожалуйста критерии. Какой продукт приходит в голову?


Скорее всего, вам не удалось его подобрать.


И действительно, этот продукт не очень известен, так как его производят только в Крыму. Что же это за продукт?


Кроме солнца и моря Крым еще богат виноградом. Но виноград в чистом виде не обладает свойствами продукта № 2.


Знакомьтесь: ЭНОАНТ - Продукт № 2 в питании беременных.


Думаю сейчас у вас не прибавилось понимания, поэтому расшифровываем: ЭНОАНТ - безалкогольный пищевой концентрат антиоксидантов винограда. "ЭНО" - пристака, обозначающая продуты винограда, например "Энотерапия" - лечение продуктами винограда. "АНТ" - от антоцианы - это вещества, придающие цвет кожище темного винограда и, соответсвенно красным винам. ЭНОАНТ имеет темно-рубиновый цвет. 


Как же из винограда получился ЭНОАНТ?


Технологию получения Эноанта разработали ученые-виноделы из Института винограда и вина "Магарач" еще в 1995 г. 


Они "пересобрали" виноградную ягоду, убрав лишнюю воду и сахара и сделав максимально доступными для организма наиболее важные ее компоненты - антиоксиданты.

Что же получилось? Получился терпко-сладковатый напиток, темно-рубинового цвета. Хорошо известно, что антиоксиданты винограда положительно влияют на здоровье, но как именно? Для этого были проведены, и проводятся до сих пор, многочисленные исследования. Несколько десятков исследований представлены на сайте производителя.


 

Выполнение критериев на продукт № 2


Что же показали исследования?  Во-первых, нас интересует влияние на здоровье беременных, т.е. выполнение основного основного критерия. 


Исследования показали, что прием одной столовой ложки Эноанта в день повышает гемоглобин ориентировочно на 4-7 г/л в неделю, так за месяц приема наблюдаемым женщинам удалось повысить гемоглобин в среднем на 18 г/л [4]

 

Итак, первый критерий, самый важный выполняется. Но ведь и лекарственные формы способствуют увеличению гемоглобина, поэтому второй критерий – натуральность и противопоказания.

Как мы уже выяснили, Эноант производится только из винограда - это полностью натуральный продукт.


Но даже самый натуральный продукт может иметь ограничения, например наличие аллергии.

Так и Эноант имеет три ограничения связанные с виноградом и его действием на организм. Его желательно не принимать при:

         - аллергии на виноград;

     - наличии подагры (при этом заболевании виноград и продукты из него запрещены к приему);

         - проблемах с желудком (язва и т.п.).


Последнее ограничение связано с дополнительными положительными свойствами Эноанта.


Третий критерий на продукт № 2 - дополнительные положительные свойства.  Эноант способствует выработке желудочного сока и за счет этого лучшему перевариванию пищи [5]. Именно по этой причине тем, у кого язва желудка в активной фазе лучше его не употреблять. Если проблем с желудком нет, до дискомфорта не возникнет.


Еще одним важным влиянием Эноанта является повышение эластичности стенок сосудов. Именно этот эффект связывают с так называемым «французским парадоксом». Его суть в том, что у французов, умеренно употребляющих красное вино, гораздо ниже заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем у других европейцев, питающихся так же, но не употребляющих вина. 

Эноант содержит те же антиоксиданты, что и красные вина, но в 10-ти кратной концентрации, поэтому нужна всего ложка Эноанта на прием, а не бокал.

Еще одно важное свойство Эноанта - повышение выносливости и стрессоустойчивости, что также является отличным бонусом на фоне основного свойства - повышения гемоглобина [7].


Итак, Эноант - самый подходящий продукт на роль Продукта № 2 для беременных женщин. Ежедневный прием по одной столовой ложке (бутылочка 0,25 мл на две недели) позволит не только избежать ЖДА, поддерживая гемоглобин в норме, а и повышать его на 4-7 единиц в неделю, что позволит значительно уменьшить вероятность осложнений при беременности, а ребенку даст запас гемоглобина.


При средней стоимости бутылочки Эноанта 1200-1500 р. цена дневной дозы составляет 80-100 р. - как раз по цене чашки чая.


Можно ли съэкономить? Да, конечно, как правило чем больше количество, тем ниже цена. Так при покупке от 12 бут. цена бутылочки - 950 р. 


В качестве приятного бонуса, прием Эноанта способствует:

  • лучшему перевариванию и усвоению пищи,
  • нормализует микрофлору кишечника,
  • повышает выносливость и стрессоустойчивость.


В качестве продукта № 2 Эноант используют также:

- в санаторно-курортном лечении [6];

- в спорте [9];

- при реабилитации онкологических больных [8].

 

Подробней про Эноант можно посмотреть на сайте производителя http://enoant.info/page/answers/ , приобрести у официального представителя: https://эноант.рф/products .

 

В тему статьи - беседа доктора Комаровского о причинах снижения гемоглобина.

Видео: Почему снижается гемоглобин у беременной или кормящей, опасно ли это для мамы и ребенка? - Доктор Комаровский.



Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье ребенка - принимайте Эноант!

 

Источники:


  1. Статья «Железодефицитная анемия у беременных женщин: стратегия и тактика (пострелиз)», Журнал РМЖ. Мать и дитя, 2018 T.1, №1, стр. 101 – 103.
  2. Статья «Профилактика и лечение железодефицитных состояний у беременных», стр. 219- 224, РМЖ. Мать и дитя. T. 2, № 3, 2019
  3. Статья «Новые возможности терапии железодефицитных состояний у женщин в различные возрастные периоды», РМЖ. Мать и дитя. T. 5, № 3, 2022.
  4. О.И. Тимченко, Н.В. Брезицкая, Е.В. Горина, Т.М. Поканевич, О.Б. Вишнякова. ПРОФИЛАКТИКА СОМАТИЧЕСКОГО МУТАГЕНЕЗА КАК ДЕЙСТВЕННОЕ СРЕДСТВО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ" (http://cf6de9406ab9559.ru.s.siteapi.org/docs/7544ce87e0a2923195287b9056af257a78277221.pdf)
  5. "ЭНОАНТ" - ЛЕЧЕБНОЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ В ПЕДИАТРИИ. И.В. БОГАДЕЛЬНИКОВ, Р.Е. ВЕРЕМЬЕВА (https://s.siteapi.org/cf6de9406ab9559.ru/docs/9e2b63682cf237415c7244ef696a9732b67dcbcf.pdf)
  6. В.М. Монченко, В.И. Мизин, В.А. Загоруйко, Н.Н. Богданов, В.В. Мешков, B.C. Борисюк, А.С. Плахотный, В.Д. Тимошенко, Р.Д. Михайлова, B.C. Стоянов, В.В. Данилов, М.Б. Карпушева, И.А. Соколовская, Г.А. Семенова, М.А. Бобров, А.А. Хмара, Н.В. Бойко, К.И. Душина, СМ. Тимошенко, Т.М. Скрипник, A.M. Литвяк, Е.В. Соколова, З.Я. Городкова. Эффективность использования полифенолов винограда как составной части комплексного санаторно-курортного лечения и реабилитации больных с заболеваниями кардио-респираторной системы. (http://enoant.info/_pdf/_sb2/13_enoant_info_Monchenko.pdf)
  7. А.Л.Загайко, Л.Н. Воронина, Е.В. Стрельченко, Л.И. Катрич, Л.М. Алексеева, В.И. Мизин, Ю.А. Огай. Полифенолы винограда Vitis vinifera - эффективное средство защиты от негативных последствий стресса. (http://enoant.info/_pdf/_sb2/4_enoant_info_Zagajko.pdf)
  8. Н.В. Банахевич, Г.П. Олийниченко, Н.М. Березецкая, Г.И. Соляник. Использование "ЭНОАНТА" для коррекции анемий у онкологических больных (клинические исследования). ( http://enoant.info/_pdf/_sb2/10_enoant_info_Solyanik_clin.pdf)
  9. Программы фармакологического обеспечения подготовки спортсменов различной специализации. Португалов С.Н. (ВНИИФК). (https://s.siteapi.org/cf6de9406ab9559.ru/docs/c264721e87750bd4390e7628b73a0296dc1c724e.pdf)