Почему при беременности падает гемоглобин и как на это можно повлиять?

ПОЧЕМУ при беременности падает ГЕМОГЛОБИН?


Падение гемоглобина при беременности связано, как правило, с формированием плода. Мо мнению ученых, запас гемоглобина формируется у ребенка во время беременности, т.к. с грудным молоком он не будет получать веществ, которые будут стимулировать выработку гемоглобина (см. видео ниже).


  


Видео: Почему снижается гемоглобин у беременной или кормящей, опасно ли это для мамы и ребенка? - Доктор Комаровский



Доктор Комаровский пояснит, чем опасно снижение гемоглобина у беременной для ребенка и почему будущим и кормящим мамам-вегетарианкам следует принимать препараты железа.


По мере роста плода потенциальная мама делится с ним своим гемоглобином и должна его восполнять.  Поэтому лучше позаботиться о нормальном уровне гемоглобина заранее. В интернете вы сможете найти множество таблиц с продуктами, повышающими гемоглобин, вот одна из них:



Т.е. для удержания гемоглобина в норме есть 2 пути:


1. Специального питания. Естественный, но долгий.

2. Прием специальных препаратов (фолиевая кислота, препараты железа).


Как показали исследования вляния "Эноанта" на уровень гемоглобина при беременности есть и третий путь:


3. Оставаясь на нормальном или немного усиленном питании принимать по 1 столовой ложке "Эноанта". Как за счет собственного содержания полифенолов, так и за счет улучшения усвояемости белковой пищи ( более подробно об этом в исследовании ""ЭНОАНТ" - лечебное и профилактическое действие в педиатрии. И.В. Богадельников, Р.Е. Веремьева"), такой подход позволяет нормализовать уровень гемоглобина. А если "Эноант" принимать заранее, то и значительного падения гемоглобина можно избежать.


Ниже мы предлагаем ознакомится с выдержкой из исследования о влиянии "Эноанта" на уровень гемоглобина у беременных на разных сроках беременности: 


ВВЕДЕНИЕ

Лучший источник витаминов и минералов - овощи и фрукты. По рекомендациям ВООЗ (1998) при соблюдении правил здорового питания “нет необходимости назначать витаминные и минеральные добавки, чрезмерные дозы которых могут причинить вред”. (...) Известно, что в винограде и продуктах, изготовленных из него, в т.ч. и в пищевом концентрате “Эноант”, содержится значительное количество полифенолов, что позволяет предусмотреть цитогенетическое влияние концентрата. Изучение особенностей цитогенетического действия “Эноанта” и перспектив его применения и составило цель проведенного исследования.



МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

(...) Под наблюдением находились 4 беременные женщины со сроками беременности 20, 22, 24 и 35 недель, у которых отмечалось сниженное содержание гемоглобина и эритроцитов. Они употребляли "Эноант" на протяжении 32 суток ежедневно по 1 столовой ложке после завтрака, предварительно разведя его в трети стакана воды комнатной температуры. (...)



РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Применение “Эноанта” беременными.


Полученные данные свидетельствуют, что концентрат "Эноант" при употреблении в соответствии с предложенной схемой может положительно влиять на уровень эритроцитов и гемоглобина у беременных. Данные по исследованию влияния пищевого концентрата при его употреблении беременными представлены в таблице.


Срок беременности, недель

Срок

обследования

Частота пульса, уд./мин

Давление,

мм рт.ст.

Количество эритроцитов,

1012/л

Уровень гемоглобина, г/л

20

До употребления

85

100/60

2,8

100

После 15 суток употребления

80

110/70

3,1

108

После 32 суток употребления

75

110/70

3,7

120

22

До употребления

90

100/60

2,6

85

После 15 суток употребления

85

100/65

3,1

100

После 32 суток употребления

80

110/70

3,5

105

24

До употребления

86

100/60

2,8

100

После 15 суток употребления

80

100/70

3,2

108

После 32 суток употребления

76

110/70

3,8

120

35

До употребления

90

100/60

2,7

90

После 15 суток употребления

84

105/65

3,1

100

После 32 суток употребления

78

110/70

3,5

105




ВЫВОДЫ

(...)
4. Пищевой концентрат „Эноант”, при потреблении в соответствии с предложенной схемой, может положительно влиять на уровень эритроцитов и гемоглобина у беременных.



По материалам статьи "ПРОФИЛАКТИКА СОМАТИЧЕСКОГО МУТАГЕНЕЗА КАК ДЕЙСТВЕННОЕ СРЕДСТВО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ", авторы: О.И. Тимченко, Н.В. Брезицкая, Е.В. Горина, Т.М. Поканевич, О.Б. Вишнякова. Институт гигиены и медицинской экологии АМН Украины, Киевский областной центр охраны матери и ребенка, г. Киев. Посмотреь всю статью в формате PDF >>>



Видео: Как Эноант позволяет решать эти и другие проблемы со здоровьем. Информация от одного из разработчиков продукта.



На дегустации в институте "Магарач" об Эноанте рассказывает один из его создателей Виктор Загоруйко. запись 26.07.2010 г.

В 2013 г. Виктор Загоруйко был назначен директором Национального института винограда и вина "Магарач" (Крым, Ялта).


Скачать себе эту статью в PDF без регистрации >>>


"Эноант" имеет сертификат пищевого продукта и в инструкции по применению указано только одно противопоказание - непереносимость продуктов из винограда. Но всетаки перед его использованием лучше посоветоваться с врачем, т.к. бывают случаи, когда уровень гемоглобина нужно поднимать очень быстро и в таком случае без специальных препаратов не обойтись.